Qui sommes-nous?
Le Conseil de Fondation

Le Conseil de Fondation est l’organe dirigeant de la Fondation pour Genève. Il est composé de neuf personnalités qui s’engagent bénévolement à administrer la Fondation et ses différentes activités.

  • Ivan Pictet
    Président
  • Guillaume Pictet
    Vice-président

    Membre du Bureau du Conseil

  • Jean Keller
    Membre

    Membre du Bureau du Conseil

  • Nathalie van Berchem
    Membre

    Présidente du Fonds Georges-Junod de la Fondation pour Genève

  • Martine Brunschwig Graf
    Membre

    Présidente de la Fondation Eduki, ancienne conseillère nationale et ancienne présidente du gouvernement genevois

  • Tatjana Darani
    Membre

    Secrétaire générale de la Fondation pour Genève, membre des Comités du Centre d’Accueil – Genève Internationale (CAGI), du Cercle International de la Fondation pour Genève, du Club diplomatique de Genève, de la Fondation Eduki et de l’Appel spirituel de Genève

  • Charlotte de Senarclens
    Membre

    Membre du Bureau du Conseil

  • Raymond Loretan
    Membre

    Président du Club diplomatique de Genève, Ancien ambassadeur de Suisse

  • François Nordmann
    Member

    Membre du Conseil de la Fondation Eduki, Ancien ambassadeur de Suisse

  • Florence Notter
    Membre

    Présidente du Cercle International de la Fondation pour Genève

  • Diane Zoelly
    Membre

    Présidente du Réseau d’Accueil de la Fondation pour Genève et membre de la Commission du Fonds Georges-Junod

Bienfaiteurs: Bordier & Cie, Lombard Odier & Cie SA, Mirabaud & Cie SA, Pictet & Cie SA, Richemont International SA, Banque Privée Edmond de Rothschild SA – Sociétés: ACE & Company, Bunge SA, Cargill SA, Caterpillar SA, Crédit Suisse, Firmenich SA, JTI SA, LS Travel Retail International SA, Litasco SA, Maus Frères SA, MKS (Switzerland) SA, MSC Mediterranean Shipping Company SA, Pilet & Renaud SA, Procter & Gamble Europe SA, PSA International SA, Reyl & Cie, Rolex SA, Totsa Total Oil Trading SA, UBS SA – Partenaires: Chambre de commerce, d’industrie et des services de Genève – CCIG, Fédération des entreprises romandes Genève – FER, Fondation Gandur pour la Jeunesse, Fondation Hoffmann, Genève Place Financière, La Loterie romande, Services Industriels de Genève – SIG – Mécènes: Stéphane Barbier-Mueller, Ernesto Bertarelli, Rémy et Verena Best, Nicolas Brunschwig, Jean Bonna, Bertrand Demole, Claude Demole, Françoise et Guy Demole, Renaud de Planta, André Hoffmann, Jacques de Saussure, Pierre Keller, Brigitte Lescure, Thierry Lombard, Yves Mirabaud, Patrick Odier, Yves Oltramare, Charles Pictet, Ivan Pictet, Marc Pictet, Nicolas Pictet, Adam Said, François Reyl, Marwan Shakarchi, Christian Schmitz, Guy et Pierrette Waldvogel